Листок паломника

« … Не раз уже вопрошала ты меня, как обращаться с сестрами, уневестившими себя Христу, чтобы не разрушать начатое ими дело спасения. Живущие в обители сестры – земные ангелы, обитель их рай, главная задача их жизни – благоугодить в этом раю Жениху своему Христу. Они должны каждодневно следить за движениями землелюбивого сердца, не засматриваясь ни на минуту на мир грехолюбивый, дух коего столь часто проникает ныне в мирные приюты Христовых горлиц, чтобы нарушить безмолвие их молвами житейскими.

Они должны не слагать ни на час самоотвержения, коим иноки денно и нощно распинают себя со страстьми и похотьми, оставляя при этом все нити житейских отношений, даже родственных, если они мешают благоугождать Господу Иисусу. Поэтому, прежде нежели сойдешься с ними, прежде нежели войдешь в тот чертог, спроси у себя самой: зачем ты идешь, что несешь им?

Такое испытание заставит тебя подумать и принять правила для руководства при обращении с ними. «Я иду, - скажешь тогда, - к обручницам Христовым. Не стану мешать делу спасения их. Вместо жалоб на мою долю, буду благословлять вкупе с ними Господа. Вместо рассказов о жизни замонастырской, о жизни мира и вестей из него, лучше стану вопрошать их о вестях Небесных. Я вхожу в святую обитель дев, в заветный чертог Христа Спасителя нашего, Коему уневестили себя они. Отрясу же я прах от ног моих, сообразуясь со святостью места. Ни делом, ни словом, ни мыслью не подам я повода к соблазну».

Для организованных групп:
1. Если Вы приезжаете организованной группой на короткое время /без ночлега и трапезы/ и Вам не требуется проведение экскурсии, можно заранее не сообщать. Монастырь открыт с 7.00 до 19.00. Вы можете самостоятельно посмотреть территорию монастыря и здания, зайти в храм и церковную лавку. Фотосъемка на территории разрешена. Внутри храма фотографировать запрещено.
2. Если Вы приезжаете организованной группой на короткое время, и Вам требуется проведение экскурсии, заранее сообщите день и предположительное время Вашего приезда (тел. 095 141 39 59 ).
3. Если Вы едете, с расчетом остаться на ночь, - заранее сообщите день и предположительное время Вашего приезда, а также количество человек.
Руководителям детских групп: заранее побеседуйте с детьми о поездке в монастырь, чтобы ребенок понимал святость места и вел себя соответственно. Также, желательно, заранее сообщить в какой одежде надо ехать: девочки – в юбках, с собой платочек; мальчики в длинных штанах, даже летом.

Для самостоятельных паломников, приезжающих на несколько дней:
1. Принимаются на послушание только лица женского пола.
2. Возьмите с собой две смены одежды: в одной Вы будете ходить в храм, другая понадобится для работы на послушании. Также возьмите средства личной гигиены (зубная щетка, паста, мыло и т. п.).
3. При себе обязательно иметь паспорт или другой удостоверяющий личность документ.
Лица без паспорта и постоянной прописки не принимаются даже на одну ночь!
4. Желательно заранее предупредить о приезде.
5. По приезде, для того чтобы Вас разместили, обратитесь в церковную лавку, или позвоните по тел. 095 141 39 59.
6. Если Вас определили на послушание, которое Вам трудно выполнять, в связи с имеющимися заболеваниями, скажите об этом благочинной – Вам дадут послушание по силам.
7. Если Вы хотите причаститься, заранее согласуйте день причастия с благочинной.

Послушания для паломников:
В зависимости от Вашего возраста и физического здоровья Вас определят на какое-то из этих послушаний:
1. трапезная (мытье посуды или заготовки);
2. уборка жилого корпуса;
3. уборка храма;
4. работа на огороде /в теплое время года/;
5. работа на цветниках /в теплое время года/;

Правила поведения паломников в монастыре:
• Придя в монастырь паломником или трудником, следует помнить, что в монастыре на все испрашивают благословение и неукоснительно его выполняют.
• Из монастыря без благословения выходить нельзя. Если Вам нужно отлучиться за территорию монастыря, предупредите гостиничную сестру.
• Оставляют вне монастыря все свои греховные привычки и пристрастия (вино, табак, сквернословие и т. п.).
• Без ропота довольствоваться пищей, одеждой, условиями сна.
• Нельзя ходить в чужие келии, кроме случаев, когда бываете посланы. При входе в келию читается молитва: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешную», и не входят, пока не услышат из-за двери : «Аминь».
• Следует избегать вольного обращения, смеха, шуток.
• Бережно относиться к любым монастырским вещам.
• Уходя из келии, выключать свет.
• Не хлопать дверьми.
• Громко не разговаривать, не смеяться.
• Проводить влажную уборку в келии 1-2 раза в неделю.

Распорядок дня:
1) 5.30 – подъём.
2) 6.00 – 7.00 - утреннее правило.
3) После утреннего правила работа на послушании, которое Вам определит благочинная. Время отдыха определяет старшая сестра, у которой Вы находитесь на послушании.
4) 10.30 и 16.00 – трапеза.
5) 22.00 – отход ко сну.
В воскресные и праздничные дни - присутствие на богослужениях.
Паломники, живущие в монастыре на послушании, полностью подчиняются Уставу и распорядку монастырской жизни.
Не забывайте, что Вы приехали в монастырь послужить своими трудами Пресвятой Богородице.
Старайтесь провести это время с пользой для своей души!
Адрес: Украина Сумская обл. г. Путивль ул. Сеймская 1/1.