График Таинства соборования в 2019 году

Великим постом совершается Таинство Соборования.
Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)
Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.

Таинство соборования будет совершаться:
В Молченском женском монастыре (ул. Сеймская 1 ):

в воскресенье 17 марта в 15.00 (1 седмица Великого поста )
во вторник 19 марта в 10.00 (2 седмица Великого поста)
во вторник 26 марта в 10.00 (3 седмица Великого поста)
в субботу 30 марта в 11.00 (3 седмица Великого поста)
в воскресенье 7 апреля в 11.00 (4 седмица Великого поста )
во вторник 9 апреля в 10.00 (5 седмица Великого поста)
в воскресенье 21 апреля в 11.00 (6 седмица Великого поста)

в Никольском храме ( ул. Первомайская 102)

в субботу 23 марта в 11.00 ( 2 седмица Великого поста)
во вторник 2 апреля в 10.00 (4 седмица Великого поста)