Преображение Господне!

19 августа один из двунадесятых праздников – Преображения Господнего.
По окончании праздничной литургии в проповеди, обращенной к сопричастникам праздника, священноначалие монастыря призвало каждого из нас, по мере своих сил, подняться на гору Фавор – подняться не телесными ногами, но помыслом, чувством, чтобы предстоять в этот дивный праздник Христу.
Да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Еще по греческой традиции, мы принесли в храм плоды земные и начатки урожая для освящения. Прежде чем окропить яблоки, груши, виноград, священнослужители монастыря архимандрит Дамаскин (Кудлай) и протоиерей Николай (Лево) вознесли особую молитву, прося Господа Бога просветить наши православные сердца лучами богопознания, чтобы они исполнились духовных благ. А принесенные в храм земные плоды являются символом и материальным выражением этих благ. Они напоминают нам о нетленной райской жизни, к которой все мы призваны через духовное восхождение на гору Фавор, через единение со Христом Спасителем в Таинстве Причащения.