С Днем Ангела матушка Феодосия!

«Приими хваление, от уст недостойних тебе приносимо,
и воздаждь теплыми твоими молитвами к Богу,
чтущим святую память твою, отче наш Феодосие».

18 февраля года 2017, несмотря на несвойственную февралю нестабильную, то холодную, то теплую, погоду, в Молченском женском монастыре один из самых любимых сестрами и прихожанами, долгожданных и душевно теплых праздников - чествование святителя Феодосия Черниговского и День тезоименин настоятельницы монастыря матушки-игуменьи Феодосии.
День тезоименин – особый день. Мы празднуем здесь, на земле, память своего святого, чтобы, как пишет святой праведный Иоанн Кронштадский, и наши святые «вспомнили и ходатайствовали за нас перед Богом... Дни рождения и именин должны быть преимущественно пред всеми другими днями буднями, обращать сердца и очи к небу, с благодарными чувствами к Творцу, Промыслителю и Спасителю, с мыслию, что там наше Отечество и Отец, что земля не отечество, а место пришельствия и странствия, что прилепляться к тленным вещам безрассудно, грешно... богопротивно, что к Богу надо прилепляться всем сердцем».
«Лучший способ чествования святого – это подражание его жизни» - сказал один Оптинский старец. Те, кто знаком с матушкой Феодосией и читали житие святителя Феодосия Черниговского, безоговорочно согласятся, что именно этим принципом в своей жизни руководствуется игуменья монастыря.
Так, «святому Феодосию благодаря своей энергии и настойчивости удалось быстро возродить Выдубицкий Михайловский монастырь. Он особенно заботился об устроении церковного благолепия»; «Святителю Феодосию пришлось немало потрудиться над благоустройством Елецкой обители, так как монастырь этот, еще не оправившийся после опустошения иезуитами и доминиканцами, был весьма беден и неустроен. Трудами святого Феодосия удалось достигнуть в продолжении двух-трех лет для Елецкой обители благосостояния, вполне обеспечивавшего ее существование».
Сегодня, в День тезоименин, пользуясь случаем и руководимые огромным желанием, от всей души благодарим матушку Феодосию за ее попечение о монастыре, о сестрах насельницах, о нас прихожанах. Желаем матушке здоровья, которое она не щадит в своем служении, приумножения христианских добродетелей, помощи небесного покровителя Феодосия во всех благих начинаниях. Пусть милостив будет к матушке Феодосии Господь – хранит, бережет и утешает ее. Божьего благословения и Покрова Пресвятой Богородицы. Многая и благая лета!

18.02.2017 4