Монашеский постриг

По благословению Преосвященнейшего Романа епископа Конотопского и Глуховского в Рождества Пресвятой Богородицы Молченском женском монастыре г. Путивля 26 июля 2016 года архимандритом Дамаскиным (Кудлай) было совершено пострижение в монашество (малую мантию) насельницу монастыря послушницу Галину  ( Маханькову Галину Филипповну.) В постриге наша сестра наречена Иулиттой в честь Святой мученицы Иулитты Тарсийской, память которой святая Церковь празднует 28 июля.

"Мое имя,- говорила Святая Иулитта, - происхождение и отчество, - это Небесное Царство Христа моего!"

Желаем сестре Иулитте по примеру Святой мученицы Иулитты укрепляться в вере во Христа и твердо ее исповедовать, унаследовать непреодолимое терпение и великое мужество, искренне отречься от всяких прелестей мира сего, славы и наслаждения ради любви Хоистовой.

Молитва, которую читала святая Иулитта Тарсийская перед своим представлением (мученической кончиной): "Благодарю Тебя, Господи Боже мой Иисусе Христе, что Ты призвал сына моего прежде меня, сподобивши его пострадать за имя Твое святое, и ему, оставившему суетную жизнь со святыми; прими и меня, недостойную рабу Твою и сподоби получить благодать пред Тобою - быть причтенной к мудрым девам (Ср. Мф.25:1-13), вшедши в Твой нетленный чертог, чтоб дух мой благословил Тебя, Создателя моего, Твоего безначального Отца и соприсносущного Духа во веки, аминь".