Праздник Пятидесятницы.

Благодать Святого Духа собрала в нынешний день массы людей во всех православных храмах по всей земле, чтобы в общей молитве напомнить нам о том великом событии, которое в отдаленные от нас времена совершилось в Иерусалиме. Святая наша Церковь празднует ныне великий день - День сошествия Святого Духа на апостолов. Пришел на землю Утешитель Дух Святой, о Котором говорил при расставании с учениками Христос Спаситель.
    В традиционном зеленом праздничном убранстве в этот день встречает богомольцев Молченская женская обитель Белой Богородицы. Сегодня все готовы принять в свои души и сердца благодать Святого Духа. Ведь этой благодати по силам изменить нас. И робких и не всегда твердо стоящих в вере соделать убежденными носителями истинной веры.
    Вот как сказал о празднике Пятидесятницы святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Нужно всю жизнь свою посвятить Господу Иисусу Христу. Нужно всеми фибрами души нашей стремиться к тому, чтобы ничем не прогневать Господа, и усердно молиться о том, чтобы Он нам, слабым духом, помог. И Господь поможет. И Дух Святой придет в сердце наше, и освятит его, и даст силы к тому, чтобы идти по пути спасения. Дух Святой да снидет в сердца наши. Дух Святой да поможет нам на этом трудном пути спасения. Дух Святой да утешит нас и всех скорбящих. Вот чему учит нас этот великий праздник Пятидесятницы».
    От всего сердца желаем, чтобы каждый из вас имел в своем сознании полные ликующего восторга слова церковного песнопения: "Видехом Свет Истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру Истинную, Нераздельней Троице покланяемся: Та бо нас спасла есть". Аминь