''В Путивле ликование велие..''

Празднество иконы Богородицы, именуемой «Молченская»

«В Путивле ликование велие,
яко чествуют, Богомати,
дивную икону Твою,
медом благодати всех наполняющую».

Сегодня, 07 мая 2016 года, благовестный звон монастырских колоколов оповестил Путивль и его околицы о празднике Богоматери в честь иконы Ее, именуемой «Молченская».
     По доброй православной традиции праздник начался Крестным ходом с Молченской святыней по городу Путивлю от Спасо-Преображенского храма до Молченского монастыря.
   На небольшой монастырской площади, которая окружена храмом Рождества Пресвятой Богородицы, настоятельским корпусом, колокольней, трапезной и возрождающимся храмом Иоанна Крестителя, правящий архиерей Конотопско-Глуховской епархии Преосвященнейший Роман в сослужении епархиального священноначалия совершил праздничную Божественную литургию.
     В Молченской обители Богородицы стало доброй традицией, когда на праздник Ее иконы собирается много гостей, духовенство. И этот год не стал исключением – территория монастыря едва смогла вместить всех желающих стать сопричастниками праздника.
     Радуется матушка игуменья Феодосия с сестрами, что не иссякает поток богомольцев к Молченской Богородице, а множится. Велико количество и разнообразие икон в православии. В храмах и жилищах, большие и маленькие, древние и новые, они смотрят на нас глазами Христа, Богородицы, святых угодников. И через некоторые из них Бог благоволит творить чудеса и являть милость.
     Богоматерь – наша Заступница, Владычица и Покровительница. Она всегда готова ходатайствовать о нас, только бы мы прибегали к Ее предстательству с теплой и усердной молитвой, с твердой верой и упованием. И тогда Она ни за что не отступит от нас Своим благосердием, но присно будет сохранять и спасать нас от всякого зла.
Сегодня все сопричастники праздника возносили от всего сердца горячие молитвы Царице Небесной каждый о своем, о сокровенном. Но общая молитва была, конечно же, о мире на нашей земле. Богомольцы просили Богородицу, чтобы Она утвердила народ свой на спасительном пути, с умилением взывая к Ней: «Радуйся, Заступнице, усердная рода христианского!».
     Пусть наши верующие и знающие великую силу ходатайства Матери Божией сердца всегда будут у Ее ног с нашими воздыханиями, нуждами, скорбями, с глубоким покаянием во всех испытаниях и в минуты плача о грехах. Пресвятая Богородице, просвети нас Светом Сына Твоего! Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя!
По христианскому обычаю всем прихожанам и гостям в этот день силами насельниц при участии прихожан была приготовлена праздничная трапеза.

Полный фотоотчёт можно посмотреть в фотогаллерее.