Радуйся, Благодатная, Господь с Тобой!

«Благовествуй, земле, радость велию,

хвалите, небеса, Божию славу».

(припев тропаря предпразднеству)

07 апреля сего года православная община Молченского женского монастыря молитвенно празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот праздник является днем воспоминания и прославления события оповещения Архангелом Гавриилом тайны Деве Марии о воплощении Бога через Нее.

До 17 столетия праздник именовался Зачатием Христа или Благовещением о Христе. Каждое из этих названий говорит об особенной радостной вести, однажды услышанной человечеством. Стоит кому-нибудь произнести слово «Благовещение», и все вокруг понимают, о чем идет речь, так как радостных новостей было много, а Благовещение только одно.

В этот день священнослужители монастыря: архимандрит Дамаскин, протоиерей Николай, диакон Василий, традиционно для Богородичного праздника совершают Божественную литургию в голубом облачении, ведь именно этот цвет является цветом Пресвятой Богородицы. Голубой или синий – цвет неба, он соответствует учению о Божией Матери, вместившей Небожителя в своей Пречистой утробе.

Обращаясь к трудам отцов и подвижников Церкви Христовой, мы вспоминаем слова митрополита Сурожского Антония, сказанные в праздник Благовещения: «В Божией Матери мы находим изумительную способность довериться Богу до конца; но способность эта не природная, не естественная: такую веру можно в себе выковать подвигом чистоты сердца, подвигом любви к Богу. Воплощение стало возможным, когда нашлась Дева израильская, Которая всей мыслью, всем сердцем, всей жизнью Своей смогла произнести Имя Божие так, что Оно стало плотью в Ней.

Вот благовестие, которое мы сейчас слышим в Евангелии: род человеческий родил, принес Богу в дар Деву, Которая была способна в Своей царственной человеческой свободе стать Матерью Сына Божия, свободно отдавшего Себя для спасения мира. Аминь».