«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума».

Рождество Христово! Теплый праздник в холодную пору года. Оно у нас и снежно, и морозно, и многолюдно. Но главное, оно – благодатно, так как через Рождество мы приближаемся к Богу. Через Рождество Христово и веру в Спасителя все мы – христиане, стали детьми Божьими. Пришедший в мир Спаситель даровал нам надежду – надежду на победу даже над смертью, надежду на победу над злом, надежду на справедливость. Тайна рождения Иисуса Христа для нас, людей, - большое чудо, и это чудо показывает нам, что добро обязательно победит зло. И мы обязательно одержим эту победу, как завещал нам апостол Павел: «Одевшись в броню веры и любви, в шлем надежды на спасение!».
     С надеждой, верой и любовью в сердцах и душах, преисполненные духовной радостью, встретили Рождество Христово прихожане и насельники Молченского женского монастыря. В главном храме монастыря – Рождества Пресвятой Богородицы, по случаю великого праздника состоялись рождественские богослужения. Утром 6 января в храме началось чтение Великих Часов, после которых правилась литургия святителя Василия Великого, вечером – всенощная. Праздничное утро 7 января продолжилось Божественной литургией, а вечер завершился Великой вечерней. На Рождественской всенощной поется величественный гимн «С нами Бог», в котором устами пророка Исаии исповедуется величие Бога среди всех народов земли. На литии, после троекратного исполнения тропаря Рождества Христова, благословлялись хлеб, пшеница, масло подсолнечное и вино.
На литургии Рождества Христова центральное священнодействие - это освящение хлеба и вина в Тело и Кровь Христову. Главное событие праздника – наше единение со Спасителем, который приглашает всех верующих принять участие в трапезе Своего Царства.
    Все участники праздничного богослужения в Молченском монастыре с вифлеемскими пастырями поклонились Богомладенцу Христу, с волхвами принесли в дар Ему свои любящие сердца, а с Ангелами воспели хвалебный, благодарственный гимн: «Слава в вышних Богу, и на земли мир; в человецех благоволение!».

В этот светлый день Господнего рождения настоятельница Молченского женского монастыря игуменья Феодосия, духовенство, монашествующие сердечно поздравляют путивлян, гостей города, гостей монастырского сайта с праздником и желают, чтобы для каждого праздник Рождества был радостным и преисполненным надежды на лучшее. Пусть звучат веселые колядки, приумножаются добрые дела, помыслы ваши будут чисты, как снег, окутавший в этот праздник землю, и пребудет со всеми Божья милость и благодать.
                                                            Христос родился! Славите Его!

7.07.2016

7.07.2016 1