День святителя Николая, Светильника Христова.

«Мир ты просветил,

священство облистал,

победительно очистив

от удовольствий душетленных

твоими слезами, Николае,

прекрасно красотою Христу предстал,

делами благоухая».

(Из древней службы)

В эти декабрьские дни сердце и душа каждого, проходящего путь поста, с радостью ожидают Дня Рождества Христова. Именно в эти дни духовного испытания, когда кажется и сами дни земные утрачивают яркость солнечного света, и мрак зимних холодов обступает нас, как путеводный светильник озаряет нам дорогу День памяти святого Николая Чудотворца – угодника Божия, скорого помощника роду христианскому.

Есть предание, что во время посещения святых мест Палестины святитель Николай пожелал однажды ночью помолиться в храме, подошел к дверям, закрытым на замок, и двери сами открылись, чтобы Избранник Божий мог войти в храм. Возвратившись в Ликию, святой хотел уйти от мира в Сионскую обитель, но Господь возвестил об ином пути, ожидающем его: «Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый мною плод. Иди отсюда и пойди в мир, к людям, чтобы прославить в тебе имя Мое!».

Праздничная Божественная литургия в память об угоднике Господнем была совершены 19 декабря 2015 года иереем Стефаном в храме Николы Козацкого, который является подворьем Рождества Пресвятой Богородицы Молченского монастыря. Служба прошла при большом стечении богомольцев, среди которых было множество детей.

По окончании праздничной службы отец Стефан обратился к прихожанам со словом проповеди, в которой он отметил, что Николай Чудотворец самый близкий к Богу из всех святых. Он посредник между Богом и людьми. Земная жизнь Святителя Николая есть для каждого примером любви к ближнему, бесконечных добрых дел, заступничества от бед и напастей.

Особенно отрадно для участников праздника было участие в службе и общей молитве городского главы Волкова Валерия Валентиновича. Большие чаяния и надежды возлагают на новоизбранного мера путивляне в экономическом, социальном и культурном развитии города, улучшении благосостояния горожан, сохранности исторического православного наследия. Уровень доверия к Валерию Валентиновичу очень велик, так как он является человеком воцерковленным и исповедует принципы христианской морали.

Секрет известности, всенародного почитания и любви к святителю Николаю кроется в том, что этот Божий угодник помнил и исполнял слова Писания: «Блаженнее более давать, нежели принимать». Многие путивляне, в их числе и матушка игуменья Феодосия, имели возможность убедиться, что Валерий Валентинович по примеру Святителя Николая также исполняет слова Писания о благодетельности.

В наше время во многих домах молятся этому Божьему угоднику в горе и радости, а малыши каждый год в день Святого Николая получают подарки. Но главное – они учатся добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию своим детям. Посредством молитвы, прочтения жития святителя Николая, он становится ближе и родней для нас, а мы для него. И мир святости и чистоты, Божией благодати, в котором обитает он теперь, мир неизведанный и таинственный, покажется уже не таким бесконечно непостижимым, как прежде. Появится сначала смутное, а потом все более и более ясное ощущение того, что может он стать и нашим тоже, хоть до святости нам далеко. Святитель Николай поможет нам его достичь – если мы попросим его об этом, если по-настоящему этого захотим.

Наследуя пример Чудотворца Николая, давайте будем думать о других, а не только о себе, учить этому детей. В подражание его богоугодным делам, отдадим частичку нашего времени, сил, знаний, заботы нуждающимся.

Наше повествование о Чудотворце Николае завершим молитвой из древней службы святителю, опубликованной в греческой рукописи, датированной Х-ХІ веками: «Преподобный отче, священнейший Николае, светило Церкви, вечносиятельнейший, пристань обуреваемых в искушениях, источник, изливающий потоки чудес, губка, малодушия сырость отирающая, восхваляемый повсюду, ради многой быстроты и помощи мировожделенный и мир спасающий от беды единый, в нуждах избавляющий, Христа моли, Христа умоляй всегда даровать мир Церкви. Аминь».