Архиерейское богослужение в Молченском монастыре.

«Мир стоит молитвами Святых;

и монах призван молиться за весь мир»

(Учение святых отцов)

22 ноября сего года в неделю 25-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший Роман, епископ Конотопский и Глуховский, посетил с архипастырским визитом Молченский Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь, где возглавил Божественную литургию в честь празднования образа Богородицы, именуемого «Скоропослушница». У входа в храм Рождества Пресвятой Богородицы правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игуменья Феодосия с сестрами. Перед богослужением Владыка приложился к главной святыне монастыря – чтимому образу «Молченской» иконы Пресвятой Богородицы.

В своем архипастырском слове Владыка тепло поздравил с праздником священнослужителей, монашествующих, подвизавшихся и прихожан святой обители.

Сам приезд правящего архиерея Владыки Романа есть большим духовным праздником для сестер обители Белой Богородицы. Согласно святых канонов и по научению священномученика Игнатия Богоносца, сестры почитают епископа, как пастыря, отца и образ Христов. Среди современных подвижников благочестия данное понимание изложено в таком высказывании: «Главная по существу предпосылка для расцвета монашества – это содействие преосвященных епископов Церкви. Епископ – отец и предстатель обители».

Мирскому человеку может показаться, что монастырь – это тихая пристань, где подвизаются сестры во славу Божию. На самом же деле, монастырь – это каждодневное послушание (труд) и беспрестанная молитва. У монаха только три слова: простите, благословите, помолитесь. Это непросто, внутри бывает сильная брань, но в этом и состоит монашество – в работе над своим «я», распинании себя ради Царствия Небесного. Именно поэтому душеполезные беседы Владыки Романа, его тематические проповеди, личный монашеский пример являются тем источником духовного окормления и поддержки, из которого сестры Молченской обители черпают силы для несения монашеского подвига.

Настоятельница монастыря игуменья Феодосия глубоко благодарна епископу Роману за отеческую заботу и духовное попечение о ввереном ей монастыре. По убеждению настоятельницы о Владыке Романе можно сказать словами преподобного Феодора Студита: «… неумолкающий благовестник, проповедующий заповеди Божии, неусыпный глаз, наблюдающий за путями каждого из руководимых им, образ Христа, взирая на который следующие за ним устраивают жизнь свою по-евангельски, всегда сияющий светильник, видимый подвизающимися во мраке неведения и греха, слово учения, поящее жаждущих спасительным питьем …».

Храни Вас Боже Владыка Роман!

22.11.2015

22.11.2015 1