Фаворский свет в день Преображения Господнего

«Взыде на гору помолитися. И бысть, егда моляшеся,

видение лица Еко ино, и одеяние Его бело блистаяся.

И се, мужа два с Ним глаголюща, яже беста Моисей и Илия.»

(Лк.9:28-30)

Август богат религиозными праздниками. В этом месяце празднуется три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. Из всех Спасов самым любимым у православных христиан восточного обряда является Яблочный Спас. Празднуется он 19 августа в день Преображения Господнего. В сей великий день мы вспоминаем о преславном Преображении Господа и Бога нашего Иисуса Христа, когда явил Он нам Божественный свет Лица Своего, всего Естества Своего.

История этого праздника связана со временем, когда Христос готовил своих учеников к будущим событиям. В Писании говорится, что Мессия взошел с самыми близкими учениками Иоанном, Петром, Яковом на гору Фавор для совершения традиционной молитвы. Уставшие апостолы уснули и упустили момент, когда началось Преображение Господне. Проснулись они от света – необычного света, который излучал Христос. Рядом с Учителем апостолы увидели пророков Илью и Моисея, которые говорили с Ним о походе в Иерусалим для совершения подвига искупления. Неожиданно на гору спустилось таинственное облако и апостолы услышали глас Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте!». Испуг охватил апостолов, припали они к земле и лежали так, пока их не коснулся Иисус. Таким образом апостолы стали первыми людьми, осознавшими, что Иисус – Сын Божий. Согласно Священного Писания, Преображение – это визуальное явление Царства Божьего на земле. Освящение в этот день плодов символизирует расцвет и плодовитость всего созданного в бесконечном Царстве жизни.

Очень полезно для духовного укрепления слово в день Преображения Господня о свете духовном, сказанное архиепископом Лукой (Войно-Ясенецким) 19 августа 1950 года: «Для жизни истинной не свет солнечный необходим, а другой свет, свет духовный, освещающий и просвещающий сердца наши.

Разве мало было великих носителей света духовного в пещерах Киево-Печерского монастыря? Разве не жили без света солнечного эти великие люди, в сердцах которых воссиял великий, яркий, паче солнечного света яркий свет духовный?

Можно и живя без света, быть носителем света, можно и живя во свете солнечном, быть мертвым, не иметь в себе никакого, никакого света духовного.

А нам, христианам, в нынешний великий праздник показал Господь, что Его человеческое тело могло светиться божественным светом. Если так, если тело Богочеловека могло светиться божественным светом, то значит, и тела христан, предназначенных к Богочеловеческому, тоже могут светиться небесным светом. О как это важно, как это велико, как это вожделенно! Если можем светиться светом духовным, светом божественным, неужели не приложим всех наших стараний, чтобы стать достойными этого?!

«Праведники в Царстве Небесном будут сиять небесным светом, если окажутся достойными. Праведницы просветятся, яко солнце, в Царствии Отца их». Так сказал Сам Господь наш Иисус Христос».

Став сопричастниками праздника Преображения Господнего, прихожане Молченского женского монастыря и во время Божественной Литургии, и уже по дороге домой, неся полные освященных плодов корзинки, воспевали в сердцах песнь, которую мы так часто слышим в этот день: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе».

1908

1908 2