Происхождение честных древ Животворящего Креста

"Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему

новому жительству щедроты Твоя даруй,

Христе Боже, возвесели нас силою Твоею,

победы дая нам на супостаты, пособие имущим

Твое оружие мира непобедимую победу".

(Кондак Креста Господня, глас 4)

14 августа 2015 года путивляне стали сопричастниками праздника Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня, называемого в народе медовым Спасом. Праздничную Божественную литургию совершил священник Молченского женского монастыря иеромонах Дамаскин (Кудлай). В красивом убранстве из живых цветов был вынесен для поклонения в храме Рождества Пресвятой Богородицы Честной и Животворящий Крест Господень. В одной из проповедей священнослужителей современности сказано: "О Кресте, с одной стороны, говорить легко, потому что Крест является символом жизни нашей, Крест - смысл христианской жизни. Мы с вами на груди носим нательный крестик, который ограждает нас от воинства лукавого. Крест украшает церковное здание. С другой стороны, о кресте говорить сложно,потому что тайна Креста есть тайна Церкви. Как сказал один подвижник, крест есть воля, способная на добровольное страдание. Господь пострадал за нас, чтобы избавить нас от греха, и мы с вами должны следовать по пути спасения". Этот день святые отцы, наши духовные наставники советуют нам посвятить творению добрых дел. Да дарует за милосердие Отец Небесный нам победу над страстями и вечное блаженство, по молитвам Богородицы и Всемилостивого Спаса, силою Честнаго Животворящего Креста.

По многовековой народной традиции, которую Церковь благословила, по окончании Божественной литургии было совершено освящение меда и плодов нового урожая. В своем обращении к богомольцам отец Дамаскин сказал: "Главное не забывать и не допускать, чтобы внешние атрибуты праздника умалили для нас главную, духовную его сущность. Совершая сегодня поклонение Животворящему Кресту Господню, будем лобызать его с искренней любовью и сыновней преданностью Господу, веруя, что распятый на Кресте Христос не простой человек, но Богочеловек. Со страхом и трепетом пусть каждый подходит ко Кресту и с умилением устами своими прославляет Господа, взывая из глубины души: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим! Аминь"