Исторический благотворительный пленэр* в Молченско монастыре открыт!

«*Пленэр (в переводе «на открытом воздухе») - живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха».

26-31 августа в Путивльском Молченско-Печерском монастыре по инициативе коренной путивлянки, ныне проживающей в Москве, Нины Кибрик и по благословению Владыки Романа, правящего архиерея, проходит пленэр с участием получивших на него приглашение художников из разных городов и стран, в том числе и художников из Путивля. Во время пленэра будут проведены следующие мероприятия.
   28 июля во вторник в 17-00 в Путивльской районной библиотеке состоится благотворительный вечер поэзии. Участники вечера поэзии - путивльские и приезжие поэты. Вход - добровольные пожертвования на реставрацию Храма Рождества Иоанна Предтечи в Молченско-Печерском монастыре.
    30 июля в четверг в 18-00 отец Александр Чурочкин расскажет о своих новых открытиях непосредственно касающихся Путивльской Иконы Божией Матери - тайны, загадки, чудеса... Встреча пройдет на территории Молченско-Печерского монастыря. Будут показаны уникальные слайды. Вход - добровольные пожертвования на реставрацию Храма Рождества Иоанна Предтечи в Молченско-Печерском монастыре.
    1 августа в субботу в 14-00 в Путивльском Молченско-Печерском монастыре состоится подведение итогов благотворительного пленэра - выставка-просмотр работ художников, молебен о мире, концерт духовной музыки. Главным событием этого дня станет ПЕРВЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН этюдов приглашенных участников пленэра в поддержку возрождения и реставрации Храма Рождества Иоанна Предтечи - бывшего главного Храма Молченско-Печерского монастыря, который пока находится в руинах, но героически расчищен руками сестер монастыря.

Спасем Памятник архитектуры, жемчужину Путивльской земли, вместе!

На аукцион приглашаются все, кто хочет действенно помочь в этом благородном деле, внести свой весомый вклад в возрождение храма Иоанна Предтечи.

Пленер

Пленер 1