7 мая "Молченской" иконы Божьей Матери.

«Избранной от всех родов Деве Пречистей Богородице, принесем вернии сие малое похвальное пение, пред честною явленною Ея иконою, юже земля Путивльская имуще источник исцелений, благодарствeнно верою взывает: Радуйся, Пресвятая Дево, oбители Молченския радосте и утверждение» (Кондак 1).

«Чтя наши местные святыни, трепетно относясь

к поистине чудесным образам, мы показываем

любовь к Богородице и любовь к родному краю».

(Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука).

Сегодня, 07 мая 2015 года, в нашей святой обители празднование иконы Пресвятой Богородицы именуемой «Молченская».

Сегодняшний праздник преисполнен нашей религиозной восторженностью и упованием, нашей верой и надеждой, с которыми мы приходим к Молченской иконе, принося свои скорби и печали. И Она, Заступница усердная рода христианского, всем нам помогает. Помогает тогда, когда происходит наше обращение от очищенности души своей, в глубине сознания, верою, верою не просто умозрительной, но верою живой. Тогда, когда нам действительно это необходимо. Вот поэтому от этой иконы и бывают различные проявления, которые бывают, как говорил Христос Спаситель: «По вере вашей да будет вам».

Многочисленные прихожане и гости праздника прошли Крестным ходом, стали сопричастниками праздничного богослужения, помолились у главной святыни обители Белой Богородицы – Молченской иконы Богородицы, причастились святых Христовый Тайн.

Радостно сегодня оттого, что святая Молченская обитель под Покровом Пресвятой Богородицы, молитвами и трудами настоятельницы монастыря игуменьи Феодосии и сестер-насельниц являет собой не только прекрасное зрелище с эстетической точки зрения, но и является приходом, духовным центром, который объединяет верующих. Сюда приходят люди неслучайно: одни молятся, другие любуются храмом, третьи еще стесняются своего чувства. Благодать Божия, которая живет в этом святом месте, непременно действует на них. Христос Спаситель приводит людей сюда. Преблагословенная Дева Богородица заботится о том, чтобы мы обрели свой путь к Богу через Ее земную обитель.

Правящий архиепископ Конотопско-Глуховской епархии Владыка Роман, возглавлявший сегодня праздничную литургию, в поздравительном обращении пожелал монастырю дальнейшего развития и прибавления новых ревнителей веры Христовой.

ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЁТ О ПРАЗДНИКЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В ФОТОГЕЛЛЕРЕЕ.