Монашество.

«Монашество – есть блаженство, какое только возможно для человека на земле, выше этого блаженства нет ничего.

И это потому, что монашество дает ключ к внутренней жизни. Блаженство внутри нас, надо только открыть его.

Полное блаженство на небе, в будущей жизни, но нижняя ступень его – на земле.

В той жизни оно только продолжается».

/прп. Никон Оптинский/

Истинная Цель жизни христианской, по слову преподобного Серафима Саровского, есть стяжание Духа Святого. Монастырь есть место, удобное к достижению этой цели, а средства – молитва, послушание, пост, труд, нестяжание.

Монашество – установление Божие, отнюдь не человеческое. Святые отцы называли монашество «восьмым таинством», показывая этими словами его высочайшее достоинство и значение в жизни Церкви.

Все делание монаха есть любовь, и в путь свой он тоже выходит от любви к Богу, которая заключает в себе и любовь к ближнему. Монастыри – это далекие маяки, утвержденные на скалах, то есть вдали от мира, и своим сиянием освещающие житейские моря и океаны для того, чтобы души человеческие, как корабли, шли верным путем и достигали Царства Небесного – пункта своего назначения.

12 марта в Молченском женском монастыре правящим архиереем Преосвященнейшим Романом, епископом Конотопским и Глуховским, над насельницами обители был совершён иноческий и монашеский постриг.

Постриг

Постриг 1