13 декабря праздник cв. апостола Андрея Первозванного, а также День почитания “Малочернетчинского” образа Христа Спасителя, именуемого "Хлеб Жизни"

Объявление!
13 декабря праздник
cв. апостола Андрея Первозванного, а также
День почитания чудотворного "Малочернетчинского" образа Христа Спасителя, именуемого "Хлеб Жизни"

Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом. Андрей ранее других апостолов последовавший за Господом, получил наименование Первозванного. Он пребывал с Христом в течении всего периода Его общественного служения. После сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Евангелия. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря, северная часть Балканского полуострова и Скифия, т. е. Земля, на которой позднее образовалась историческая православная Русь.
       Русская Церковь, приняв веру из Византии, епископы которой ведут преемство от апостола Андрея, тоже считает себя его преемницей. Вот почему память святого Андрея Первозванного так торжественно почитается на Руси.

День почитания чудотворного Малочернетчинского образа Христа Спасителя, именуемого "Хлеб Жизни"
      В конце ХIX века эта икона прославилась многочисленными чудесами исцеления в с. Малая Чернетчина Сумская обл. Для этой иконы Святейший Синод в 1904 году установил ежегодный крестный ход, на который стекалось множество паломников. Память о чудотворном Малочернетчинском образе сохранилась у верующих Сумской области, несмотря на десятилетия гонений. Во многих храмах Сумщины до сих пор хранятся списки этой иконы.
Начало Божественной литургии в Молченском женском
монастыре в 8.30.
   После службы водосвятный молебен пред иконою именуемого "Хлеб Жизни"
                                                           Приглашаем всех на торжество.