Паломничество на Святую Землю.

Страна, где оживает Библия

Вот и началось наше паломничество на Святую Землю. Она всегда манила христиан. Побывать в местах, где жил Спаситель, где ступала его нога, где он проповедовал и творил чудеса - об этом можно лишь мечтать. Вожделенной мечтой для кого- то это так и остается. Нас же Господь сподобил на эту поездку, поэтому очень хочется запомнить каждый миг, проведенный в этом благословенном крае.

Святая гора Фавор
Фавор, или Тавор, как ее здесь называют - место особое. Удивительное чувство: каким- то особенным здесь кажется абсолютно все: воздух, природа, небо. Как будто время перенесло нас в далекое прошлое, чтобы мы смогли воочию наблюдать то, о чем говорится в Великом Писании...

Полный фотоотчёт можно посмотреть в  фотогаллерее.

израиль сайт 1

Мы на территории православного греческого женского монастыря

Преображения Господня,  расположенного в северо-восточной части вершины горы Фавор.

израиль сайт 4

израиль сайт 3

Радостная встреча с о. Алипием(Светличным)

израиль сайт 2

Ну как не назвать встречу с архимандритом Алипием (Светличным) на  святой горе Фавор чудом Господним? И, спросите вы, почему эта встреча была для нас такой радостной? А объяснение этому следующее. В 1994-1996 годах отец Алипий был наместником Молченского Рождества Богородицы мужского монастыря, где в 1994 году был возведен в сан игумена. С 2002 года отец Алипий  - настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который находится на Нивках в Киеве. Архитектурная задумка этого храма принадлежит отцу Алипию; он же занимался росписью храма.

С 2004 года отец Алипий ответственный редактор телекомпании "Глас". На портале "Православие в Украине" с 2006 года существует рубрика "Вопросы священнику", которую ведет игумен Алипий (Светличный). Одним словом, архимандрит Алипий (Светличный) - всесторонне развитая личность, активный церковный деятель, уважаемый священник, глубоковерующий и мудрый человек.

За два десятилетия в Украине не пересеклись дороги архимандрита Алипия и игуменьи Феодосии - бывшего и нынешнего настоятелей Молченского монастыря, а вот на святой горе Фаров Бог сподобил их на такую неожиданно радостную встречу.

израиль сайт 5

Река Иордан.
Это - самая знаменитая река мира. Неоднократно упоминается Иордан в Библии. Согласно Ветхому Завету- Иисус Навин между чудом расступившимися водами реки перевел посуху еврейский народ, сорок лет скитавшийся по пустыне. Так же посуху перешел Иордан пророк Илия, немногим позже Елисей чудесным образом исцелил здесь Неемана. Ну и, наконец, как гласит Евангелие, именно в водах реки Иордан принял святое крещение Иисус от Иоанна Крестителя.

Стоит ли говорить, что совершить омовение в священных водах Иордана, наверное, мечта каждого паломника, приехавшего в эти места.

израиль сайт 9

израиль сайт 7

Капернаум
                                 На северном берегу озера Кинерет расположен город Капернаум. Это один из

важнейших для христиан городов у моря Галилейского. В Новом Завете он

упоминается как место рождения  апостолов Петра, Андрея, Иоанна и Иакова.

израиль сайт 10

Гефсимания. Сад. Древние оливы времен Иисуса Христа.

израиль сайт 12

Монастырь Марии Магдалины.

Здесь покоятся мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары.

израиль сайт 11

Усыпальница Матери Божией. Гробница Богородицы.

израиль сайт 13

В Горненском монастыре.

Место встречи Песвятой Богородицы  и праведной Елисаветы.

израиль сайт 14

Возле храма Воскресения Христова.

израиль сайт 16

По крестному пути Спасителя...

израиль сайт 17

Место Вознесения Спасителя.

израиль сайт 18

Вифлеем.  В храме Рождества Христова.

Особое место занимает здесь и вот эта икона Богоматери.

Уникальную икону почитают, как чудотворную. Образ был написан в

России и передан в Вифлеем императрицей Елизаветой после того,

как она исцелилась от тяжелой болезни.

израиль сайт 20

В монастыре Феодосия Великого.

израиль сайт 15

Табха.

В Табхе, как гласит Евангелие, Иисус совершил чудо умножения хлебов и рыб,

накормив пятью хлебами и двумя рыбами 5 тысяч голодных.

Сюда же, после своего чудесного Воскресения Спаситель явился апостолам.

израиль сайт 21

Монастырь Саввы Освященного.