Неделя 3 по Пятидесятнице. Пребывание в Молченском монастыре чудотворной Дубовицкой иконы Пресвятой Богородицы.

"Иконы Божьей Матери творят Чудеса по всей земле, проповедуют, свидетельствуют, утверждают знамениями истину учения Христова".

(Святитель Игнатий (Брянчанинов)

В десятую пятницу после Пасхи традиционно собираются православные Конотопско-Глуховской епархии в Дубовицком лесу близ села Дубовичи. Уже более 450 лет это место особо почитается христианами.Здесь под открытым небом совершаются молебны, служатся Божественные литургии. Именно в Дубовицком лесу в 16-ом веке чудесным образом был явлен образ Божьей Матери. На месте обретения чудотворной Дубовицкой иконы появился целебный источник. В 2008 году Священный Синод Украинской Православной Церкви прославил Дубовицкую икону для общецерковного почитания.

29 июня сего года чудотворная Дубовицкая икона в сопровождении архимандрита Иоанна (Сухина), наместника Свято-Вознесенского мужского монастыря с.Хорошее Луганско-Алчевской епархии, прибыла в Молченский монастырь. Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в этот день возглавил архимандрит Иоанн (Сухина), сослужил ему протоиерей Николай Лево.

Отрадно истинно верующему христианину было видень такое количество детей, приведенных благоразумными родителями для поклонения чудотворной иконе, для принятия причастия, для миропомазания, для приобщения к Церкви Христовой.

Слова особой благодарности от имени священнослужителей, насельниц и прихожан монастыря выражает игумения Феодосия архимандриту Иоанну (Сухину) за предоставленную возможность прикоснуться к святыне, вознести молитвы Пресвятой Богородице перед чудотворным Ее образом Дубовицким.

Сладкоглаголивый Иоанн Дамаскин вещал о Богородице следующее: "Она принесена Богу, Царю всех, одеянная благолепием добродетелей, как бы золотою ризою, украшенная благодатию Духа Святого, и слава Ея внутри Ея: ибо как для всякой жены слава ея - муж, приходящий отвне, так слава Богородицы внутри Ея, тоесть плод чрева Ея". И еще Дамаскин говорит, обращаясь к Ней: "О Дево Богоблагодатная, святая Церковь Божия, которую духовно создал оный сотворивший мир Соломон (Премудрый Творец Мира) и вселился в Нее! Не золотом, не бездушными камнями украшена Она, но, вместо золота, сияет Духом, вместо дорогих камней, имеет многоценный бисер Христа".

"Недоумеет всяк язык благохвалити по достоянию, изумевает же ум и премирный пети Тя, Богородице, обаче благая сущи веру приими, ибо любовь веси божественную нашу. Ты бо христиан еси предстательница, Тя величаем". (Ирмос 9-й песни Богоявления).

29.06 1

29.06 2