25 мая собор преподобных отцев Молченских.

25 мая по благословению Местоблюстителя Киевской митрополичной кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний возглавид праздничное богослужение в честь памяти Собора преподобных отцов Молченских. Ему сослужили:  Преосвященнейший  Роман, епископ Конотопский и Глуховский, Преосвященнейший Дамиан, епископ Фастовский, братия монастыря в священном сане и духовенство Конотопско-Глуховской епархии. Божественная литургия проходила под откритым небом в Софрониево-Молченской мужской Печерской пустыни Рождества Пресвятой Богородицы, что расположена на горе Чудная в селе Новая Слобода Путивльского района.

В начале XV века Господу было угодно прославить это место явлением чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Молченская".

В 1656 году настоятелем Молченской пустыни стал отец Софроний (Батоврин), имя которого впоследствии получил возрожденный монастырь. Благодаря незаурядным способностям отца Софрония Молченская пустынь преобразилась, приобрела леса, земли, сенокосы, были заведены сады, огороды, виноградники. С 1692 года достойным преемником отца Софрония стал иеромонах Серапион, почивший в 1718 году. С 1779 года до самой кончины в 1802 году обителью управлял старец Феодосий (Маслов). В год своего назначения настоятелем пустыни, старец ввел в ней устав афонских монастырей. В 1829 году в Софрониевой обители поселился послушник из Киево-Печерской Лавры Сергей Тихонов. Он исполнял послушания на кухне и пекарне, был усердным молитвенником, нес подвиг юродства во Христе, имел дар прозорливости и исцелений.

На протяжении столетий не обошла стороной чаша испытаний эту Богом избранную обитель. Но, несмотря ни на гонения, ни на разруху, ни на запустение, обитель возрождается, приумножая духовные богатства и традиции, заложенные преподобными отцами Молченскими. Ныне Софрониемо-Молченская пустынь имеет высокую историческую и культурную ценность.

В своем обращении митрополит Антоний поздравих присутствующих с праздником и пожелал всем иметь такую любовь к Богу и окружающим, какую имели преподобные отцы Молченские, подражать их подвижнической жизни, следованию за Христом, напитываться от братии духом истинного христианства, равноангельской жизни.

25 мая 2014 1

25 мая 2014 2