Архиерейская служба в Никольском храме.

22 апреля 2014 года, во Вторник Светлой Пасхальной седмицы в Никольском храме подворья Молченского Печерского Рождества Пресвятой Богородицы женского монастыря, что в городе Путивле, состоялась праздничная архиерейская служба. Торжественную Божественную литургию возглавил Преосвященный Роман, епископ Конотопский и Глуховский.
   Визиты Владыки Романа в Путивль и совершение им архиерейских служб стали доброй традицией и событием, которое с нетерпением ожидается православными христианами города. В этот раз Владыка Роман приехал поддержать прихожан и разделить с ними Великую Пасхальную Радость.
   Праздничное настроение ощущалось во всем. Настоятельница монастыря игумения Феодосия с сестрами, священники монастыря тщательно подготовились к встрече архиерея. Колокольный звон известил о прибытии владыки. И началось красивое уставное церковное действо.
Участвующие в сослужении с Владыкой Романом облачились по чину. Затем приготовили архиерейское облачение, постелили орлецы (коврики) на амвоне, перед Спасителем и Божией Матерью и у входных дверей из притвора в храм. Прихожане пришли задолго до встречи. Божественная литургия прошла на одном дыхании, торжественно и слаженно, в особо благодатной атмосфере. Архиерейская служба завершилась крестным ходом вокруг Свято-Никольского храма.
   Владыка Роман обратился к духовенству, монашествующим и прихожанам с поздравительным словом в честь Светлого праздника – Воскресения Христова, призвал крепить единство народа, быть добрее и терпимее друг к другу.
   Путивляне с большим вниманием выслушали напутственное слово владыки Романа и с благодарностью приняли его благословение.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Светлая седмица 1

Светлая седмица 2