Праздник Святителя Николая

DSC02423

19 января 2013 года в Молченском женском монастыре была отслужена праздничная Божественная литургия. В череде зимних христианских праздников особое место отводится празднику великого угодника Божьего Святителя Николая Чудотворца. Этот праздник один из любимых праздников на Руси.
На Руси почитание Святителя Николая возникло вместе с христианской верой. Всю свою жизнь этот Святой посвятил делу милосердия. Поэтому еще при жизни его называли отцом сирот, вдов и бедных. После смерти он прославился даром творения чудес. Это и стало главной причиной быстрого и широкого распространения почитания Святого Николая.
Для христиан земная жизнь Святителя Николая Чудотворца есть неопровержимым примером простой и аскетической жизни, высокого благочестия, справедливости, любви и сострадания к ближнему.